Новости

Специалист «Керемет Банка» – победитель конкурса «Алтын калем»!

13 декабря 2023

Ведущий специалист по кыргызскому языку ОАО «Керемет Банк» Таштанбек Чакиев победил в республиканском конкурсе «Алтын калем», организованном Министерством культуры, информации, спорта и молодежной политики КР совместно с Союзом писателей КР. Вручение наград состоялось 12 декабря 2023 г. в Национальной библиотеке КР им. А. Осмонова в День национальной литературы.

День национальной литературы был установлен в 2011 году в память о выдающихся литераторах Кыргызстана: писателе Чингизе Айтматова и поэте Алыкуле Осмонове. В честь 95-летия известного прозаика 12 декабря прошло торжественное мероприятие в Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова, а затем празднества продолжились в Национальной библиотеке, где и были вручены статуэтки и дипломы наград конкурса «Алтын калем».

Состязание проводилось в различных номинациях: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Критика» и так далее. Таштанбек Чакиев признан лучшим в номинации «Художественный перевод» за перевод на кыргызский язык сборника новелл выдающегося японского писателя Рюноскэ Акутагавы.

Стоит отметить, что государство Кыргызской Республики поддерживает творческие союзы страны и ежегодно выделяет финансы, благодаря этому Союз писателей КР публикует книги. За счет этих средств увидят свет издания победителей конкурса «Алтын калем» 2023 года, в том числе и переводы пера Таштанбека Чакиева любимых во всем мире рассказов «Ворота Расёмон», «В чаще» и других.

Ранее Таштанбек Чакиев был удостоен международной премии «Золотое перо Руси», учреждённой Союзом писателей России и творческими союзами Российской Федерации.

Коллектив ОАО «Керемет Банк» гордится нашим коллегой и желает ему дальнейших творческих успехов и крепкого здоровья!

 

close