Новости

При банковском сопровождении «Керемет Банка» снят сериал «Чоочун киши»

14 декабря 2023

Премьера нового художественного сериала «Чоочун киши» («Незнакомец») состоялась 13 декабря 2023 г. в Бишкеке. Этот многосерийный фильм снят частной продакшн-студией «МедиаСтар» по заказу государственного учреждения «Творческо-производственное объединение «Кыргызсериал». Банковское сопровождение контракта между этими двумя организациями осуществило открытое акционерное общество «Керемет Банк».

В презентации сериала участвовали директор учреждения ТПО «Кыргызсериал» Женишгул Озбекова, представители сферы кино.

Сериал «Чоочун киши» снят по мотивам одноимённого романа-бестселлера народного писателя КР Зууры Сооронбаевой в жанре социально-лирической современной мелодрамы. Сюжет обращает внимание зрителей на сохранение семейных ценностей, искренних и добрых взаимоотношений старшего и младших поколений в семьях. Режиссёр 12-серийного фильма – Насриддин Кудайбердиев, в главных ролях Саламат Калыбек уулу, Назбийке Айдарова, Арина Исакова, руководил творческой командой известный продюсер и шоураннер Суйун Откеев.

Продюсер сериала Салтанат ИМАНКУЛОВА поделилась впечатлениями о сопровождении контракта, которое осуществил «Керемет Банк»:

–        Я так понимаю: практика банковского сопровождения контракта в этом году впервые была запущена, и поэтому в её применении были некоторые шероховатости технического характера. В целом мне нравится, что банковское сопровождение даёт прозрачность, и мы понимали, что деньги от наших заказчиков есть: как только мы предоставим подтверждающую документацию, мы их получим. Спасибо команде «Керемет Банка» – Рыскуль, Мээрим, Аиде! Благодаря сотрудникам мы решали вручную все технические проблемы, приходилось им часто звонить, они старались войти в положение, мы им объясняли специфику кинопроизводства. Мы сделали этот проект, все хорошо!

Напомним, банковское сопровождение контракта (БСК) заключается в том, что при государственных закупках товаров или услуг государственный банк контролирует расчеты победителя тендера (поставщика или подрядчика, исполнителя, а также всех субподрядчиков и соисполнителей) и доводит результаты этого контроля до сведения заказчика, то есть государственной организации.

Основная задача такого сопровождения — прозрачность при исполнении контрактов, получение достоверной информации о стоимости выполненных работ через доступ к информации о каждом платеже.

Отметим также, что ранее состоялись премьеры сериалов, также снятых при БСК от «Керемет Банка» по заказу ГУ «ТПО «Кыргызсериал» частными киностудиями – «Жалбыз-2» и «Чыпалак бала».

close