Новости

Что делать, если с вашей карты украли деньги?

3 апреля 2024

Действуйте быстро, ведь многое зависит от скорости вашей реакции. О том, что нужно сделать, если мошенники украли ваши деньги, и как отличить чистое мошенничество от «дружеского фрода»?

Портал Banks.kg уточнил в ОАО «Керемет Банк» алгоритм действий клиентов в случае мошенничества.

Если вы получили SMS-оповещение от банка о том, что с вашего счета списана денежная сумма, а вы не совершали никаких операций, это значит, что деньги были украдены. В этом случае порядок ваших действий будет таков:

Немедленно заблокируйте карту

Это можно сделать в банковском приложении в телефоне либо обратиться в банк для ее блокировки. Заблокировать карту нужно для того, чтобы мошенники не смогли продолжить списывание денег.

Сообщите в call-центр банка о хищении денег

Если вы блокируете карту через приложение, все равно позвоните в банк и сообщите о краже денег и блокировке карты. Это нужно сделать, чтобы банк остановил дальнейшие транзакции со стороны мошенников, если таковые еще проводятся злоумышленниками.

Напишите заявление о несогласии с банковской операцией

Это можно сделать в отделении банка. Сотрудникам банка потребуется некоторое время для заключения, в котором будут указаны дата, время, сумма транзакции и название усройства, с которого проведена мошенническая операция. После того, как вы получите на руки заключение банка, отправляйтесь в отделение милиции.

Напишите заявление в МВД КР

Многие люди считают, что это бесполезная трата времени, однако сотрудники милиции фиксируют факты мошенничества и принимают активные меры к поиску злоумышленников.

«Следует отличать чистое мошенничество от «дружеского фрода». В первом случае вернуть деньги будет очень сложно, практически невозможно. Но чаще всего это «дружеский фрод» - человек не подозревает, куда уходят деньги с его банковской карты. При «разборе полетов» выясняется, что ребенок подвязал карту родителя к игровому аккаунту. А вот еще случай из недавней практики: женщина экономила, копила деньги, но они благополучно исчезли с ее карты. При просмотре видео стало очевидным, что деньги в банкомате сняла ее сноха. Зачастую мошенниками становятся ваши близкие люди или сослуживцы, если ваша карта по разным причинам доступна для них. О посторонних людях, которые могли заполучить данные вашей карты или ее фотографию, и говорить не приходится. Подытожим: главное правило - не давайте никому свою карту и берегите ее от чужих глаз. А если уж вы лишились денежных средств, выполняйте указанный алгоритм действий», - сообщили в «Керемет Банке» порталу Banks.kg.

Напомним, если вы потеряли документы (паспорт, удостоверение или водительские права), сразу оформите их утрату, чтобы злоумышленники, завладевшие ими, не смогли воспользоваться вашими документами для мошеннических действий.

Отметим, что ранее «Керемет Банк» публиковал материал о том, как избежать потери денег. 

close