Новости

«Росинбанк» призывает к справедливому и объективному освещению ситуации

1 июня 2018

Банк считает, что стремительность, с которой развиваются последние события в отношении ОАО «Росинбанк» и ежедневные информационные атаки свидетельствуют о тщательной спланированности происходящего. В последние дни на системной основе распространяется непроверенная и зачастую недостоверная информация, подрывающая деловую репутацию Банка, а также порочащая честь и достоинство его сотрудников и акционеров.

ОАО «Росинбанк» обращается к общественности с просьбой не поддаваться на провокации и не делать преждевременных и необоснованных выводов, так как доказательством вины кого-либо может служить только решение суда. Также Банк призывает уполномоченные органы и СМИ к более профессиональному и объективному освещению ситуации с предоставлением общественности корректной и проверенной информации.

Факт подделки документов и признание незаконности (или недействительности) сделок, о которых заявляет ГСБЭП при Правительстве КР через СМИ, является исключительной компетенцией суда. Ни Служба по борьбе с экономическими преступлениями, ни налоговые органы в рамках законодательства КР не наделены такими полномочиями.

На сегодняшний день ОАО «Росинбанк» ответственно заявляет, что ни один сотрудник Банка не привлечен в качестве обвиняемого по данному уголовному делу.

При этом Банк открыт для конструктивного диалога с уполномоченными органами и готов добиваться истины в правовом поле через судебные органы. Необдуманное расшатывание ситуации в отношении системообразующего банка страны не только вводит в заблуждение клиентов Банка, но и в целом подрывает доверие к банковской системе. А с учетом, что банк создан на средства иностранных акционеров, сложившаяся ситуация наносит колоссальный удар в том числе и по инвестиционной привлекательности Кыргызской Республики.

Для информации:

Банк исправно выполняет свои функции в интересах клиентов и партнеров, действует исключительно в пределах правовых норм, руководствуясь в своей деятельности действующим законодательством КР и регламентирующими документами госрегулятора в лице Национального Банка КР, а также Правительства Кыргызской Республики, которое является одним из акционеров Банка.

ОАО «Росинбанк» по размерам активов входит в ТОП-10 крупнейших банков КР и занимает седьмую позицию. Депозитная база Банка составляет 5 млрд. сомов, кредитный портфель - более 4,5 млрд. сомов. Банк имеет 28 точек обслуживания по всей республике и обслуживает более 160 тысяч счетов клиентов. «Росинбанк» является одним из лидеров по количеству платежных карт и привлеченных зарплатных проектов, а также обладает одной из самых крупных сетей банковского оборудования –140 банкоматов и 165 платежных терминалов.

close